Mai 26, 2022

askAHYO.com

Nachrichten, ausgefallene Geschichten und Analysen zum deutschen und internationalen Geschehen. Tauchen Sie tiefer ein mit unseren Features aus Europa und darüber hinaus. Sehen Sie sich unseren 24/7-TV-Stream an.

Gewinnerliste der Independent Spirit Awards 2022 – The Hollywood Reporter

Gewinnerliste der Independent Spirit Awards 2022 – The Hollywood Reporter

The Independent feiert den 37. Geburtstag von Independent Spirit Auszeichnungen Sonntag Nachmittag.

Preise werden nicht nur in Filmkategorien vergeben, sondern auch in TV-Kategorien, die verteilt wurden hinzugefügt letztes Jahr. (Sehen Sie sich die Fotos der Ankunft mit dem blauen Teppich an Hier.)

Unter den Gewinnern waren mehrere erstmalige Nominierte: Taylor Page für die beste Pionierin ZolaTroy Kotsur, bester Nebendarsteller für kuda (Er Geschichte gemacht als erster gehörloser Schauspieler, der einen Spirit Award gewann) und Prince of „Questlove“ Thompson für den besten Dokumentarfilm etwa Sommer der Seele (…oder als die Revolution nicht im Fernsehen übertragen werden konnte).

Ruth war ein Nigga Ausgezeichnet als beste Nebendarstellerin Über passierenWährend Maggie Gyllenhaal für das beste Drehbuch und die beste Regie ausgezeichnet wurde Die verschwundene Tochter. Während sie als Schauspielerin zweimal nominiert wurde, war dies ihre erste Nominierung und Auszeichnung als Drehbuchautorin und Regisseurin. mein Auto fahren Es gewann den Titel des besten internationalen Films, während Der Robert-Altman-Preis ging an Kollektiv.

Auf der TV-Seite wird die diesjährige Besetzung geehrt Hunde buchen die auch als beste neue geschriebene Serie ausgezeichnet wurde. Thoso Mpidou gewann die beste weibliche Rolle in einer neuen Serie, für die geschrieben wurde U-Bahn, Während Lee Jung-jae – Gewinner der letzten Woche SAG-Auszeichnungen – Gewann die beste männliche Leistung in einer neuen geschriebenen Serie für Tintenfisch-Spiel.

Die persönliche Party findet am Strand von Santa Monica statt und wird von Megan Mullally und Nick Offerman veranstaltet. Es wird auf IFC und AMC+ ausgestrahlt.

Die Zeremonie findet traditionell am Samstag vor den Oscars statt, wurde aber 2021 (aufgrund der COVID-19-Pandemie) virtuell, da sie drei Tage vor den Oscars ausgestrahlt wurde. In diesem Jahr wird es drei Wochen vor der Oscar-Verleihung ausgestrahlt und genau dann, wenn die letzte Abstimmungsrunde für den Academy Award beginnt.

Die Gewinner werden von den Mitgliedern von Film Independent ausgewählt.

Vollständige Filmliste 2022 Unabhängige Spirit Awards Folgen Sie den Kandidaten. Die Gewinner werden aktualisiert, wenn sie am Sonntag live bekannt gegeben werden.

Filmkategorien

Best Feature (Eine Auszeichnung, die dem Produzenten verliehen wird, ausführende Produzenten werden nicht vergeben.)

Kiara
Produzenten: Jonas Carpignano, Paolo Carpignano, John Coplon, Ryan Zacharias

Komm schon, komm schon
Produzenten: Chelsea Barnard, Andrea Longacre-White, Laila Yacoub

Siehe auch  Coachella 2022 – LIVE: Alle Updates vom California Music Festival zu Beginn des zweiten Tages

die verschwundene Tochter
Produzenten: Charles Dorfman, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler

Anfänger
Produzenten: Ryan Hawkins, Carrie Holland, Stephen Sims, Zack Zucker

Zola
Produzenten: Kara Baker, Dave Franco, Elizabeth Haggard, David Hinojosa, Vince Jolevette, Kristen Vachon, Gia Walsh

Beste Fahrerin

Taylor Paige, Zola (Gewinner)

Isabelle Fuhrmann, Anfänger

Bretagne S Halle, Testmuster

Patty Harrison Miteinander

Callie Reese, Fang Fair One

Bester männlicher Anführer

Clifton Collins Jr., Jockey

Frankie Faison Mord an Kenneth Chamberlain

Michael Grau, Indianer wild

Udo Pflege Schwanengesang

Simon Rex Rote Rakete

beste hilfe

Ruth Nega passieren (Gewinner)

Jess Buckley die verschwundene Tochter

Amy Forsyth Anfänger

Revika Reustle, Gern

Susannas Sohn Rote Rakete

Bester Assistent

Troy Kotsur, kuda (Gewinner)

Coleman Domingo, Zola

Miko Gattuso, Königin der Herrlichkeit

Will Patton, süße Sache

Chask Spencer Indianer wild

bester Regisseur

Maggie Gyllenhaal die verschwundene Tochter (Gewinner)

ganicza bravo, Zola

Lauren Hadaway, Anfänger

Mike Mühlen, Komm schon, komm schon

Ninja Tyberg Gern

bester Bildschirm

Maggie Gyllenhaal die verschwundene Tochter (Gewinner)

Nicole Beckwith, Miteinander

Janicza Bravo und Jeremy O. Harris, Zola

Mike Mühlen, Komm schon, komm schon

Tod Stephens, Schwanengesang

Bester Erstlingsfilm (Preis für Regisseur und Produzent)

7 Tage (Gewinner)
Regie: Roshan Sethi
Produzenten: Liz Cardenas, Mel Eslin

Weinen
Regie: Nicole Riggle
Produzenten: Adam Cope, Rachel Gold, Katie McNeil, Jimmy Patrikov, Christy Spitzer Thornton

Königin der Herrlichkeit
Regie: Nana Mensah
Produzenten: Pav Akoto, Anya Migdal, Kelly Robbins-Hicks, Jamond Washington

Testmuster
Regie/Produzent: Shatara Michael Ford
Produzenten: Pin-Chun Liu und Yu-Hao Su

Indianer wild
Regie/Produzent: Lyle Mitchell Corbine, Jr.
Produzenten: Thomas Mahoney, Eric Tavitian

Bester Anfangsbildschirm

Michael Sarnosky Die Geschichte von Vanessa Block, Michael Sarnosky, Schwein (Gewinner)

Lyle Mitchell Corbin Jr., Indianer wild

Matt Pfeiffer Die Geschichte von Sheldon D. Zikade

Cleverer Michael Ford Testmuster

Franz Kranz, Kollektiv

Der JOHN CASSAVETES AWARD wird für den besten Film vergeben, der unter 500.000 US-Dollar gedreht wurde (Der Preis wird an Autor, Regisseur und Produzent vergeben. Er wird nicht an ausführende Produzenten vergeben.)

Shiva-Baby (Gewinner)
Autor/Regisseur/Produzent: Emma Seligman
Produzenten: Kieran Altman, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

Kryptozoo
Autor/Regisseur: Dash Show
Produzenten: Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborsky, Bill Way

Jockey
Autor/Regisseur/Produzent: Clint Bentley
Autor/Produzent: Greg Quedar
Produzent: Nancy Schäfer

süße Sache
Autor/Regie: Alexander Rockwell
Produzenten: Louis Anya, Haley Anderson, Kenan Baysal

Siehe auch  Black-Panther-Regisseur Ryan Coogler festgenommen, nachdem er fälschlicherweise glaubte, er sei ein Bankräuber | Ryan Coogler

Dies ist keine Kriegsgeschichte
Autor/Regisseur/Produzent: Talia Lugacy
Produzenten: Noah Lange, Julian West

Beste Kinematografie

Edo Grau, passieren (Gewinner)

Ante Cheng, Matthew Chuang, Blaues Bio

Lol Crowley Menschen

Tim Curtin, Kiara

Ari Wegner, Zola

beste Montage

Joey McMillon, Zola (Gewinner)

Afonso Gonçalves, Kiara

Ali Jarir Herberge kein Platz

Lauren Hadaway, Nathan Nugent, Anfänger

Enrico Nathali Mord an Kenneth Chamberlain

Bester Dokumentarfilm (Preis für Regisseur und Produzent)

Summer of the Soul (…oder als die Revolution nicht im Fernsehen übertragen werden konnte) (Gewinner)
Regie: Ahmir „Questlove“ Thompson
Produzenten: David Dennerstein, Robert Vivolent, Joseph Patel

Einsteigen
Regie/Produzent: Jessica Kingdon
Produzenten: Kyra Simon Kennedy, Nathan Truesdale

Renn weg
Regie: Jonas Boeher Rasmussen
Produzenten: Monica Hellstrom, Sene Berg Sorensen

im selben Atemzug
Regie/Produzent: Nanfu Wang
Produzenten: Christopher Clements, Julie Goldman, Carolyn Hepburn, Jialing Zhang

Prozession
Regie: Robert Greene
Produzenten: Susan Beduza, Bennett Elliott, Douglas Tirola

Bester internationaler Film (Preis für den Regisseur)

mein Auto fahren (Japan) (Gewinner)
Regie: Ryosuke Hamaguchi

Zimmer Nr. 6 (Finnland / Russland)
Regie: Juho Kuzmanen

Parallelmütter (Spanien)
Regie: Pedro Almodovar

Kies (Indien)
Regie: PS Vinothraj

Baby Mama (Frankreich)
Regie: Céline Siama

Gebete für die Gestohlenen (Mexiko)
Regie: Tatiana Huizu

ROBERT ALTMAN AWARD (verliehen an einen Filmregisseur, Regisseur und Besetzung)

Kollektiv
Regie: Franz Kranz
Casting-Direktoren: Henry Russell Bergstein, Alison Estrine
Darsteller: Cagan Albright, Red Bernie, Michelle N. Carter, Anne Dodd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breda Wall

Producers Award (Der Producers Award, der jetzt in seinem 24. Jahr stattfindet, ehrt aufstrebende Produzenten, die trotz sehr begrenzter Ressourcen die Kreativität, Beharrlichkeit und Vision beweisen, die erforderlich sind, um hochwertige unabhängige Filme zu produzieren.)

Lizzie Shapiro (Gewinnerin)

Brad Baker Barton

Bin Chun Liu

Someone to Watch Award (Der Someone to Watch Award, jetzt in seinem 27. Jahr, ehrt einen Filmemacher, der mit individueller Vision begabt ist und noch keine angemessene Anerkennung erhalten hat.)

Alex Camilleri, luzo (Gewinner)

Michael Sarnosky, Schwein

Gillian Wallace Horvat, Ich gebe der Gesellschaft die Schuld

TRUER THAN FICTION AWARD (Der „Truer Than Fiction Award“, jetzt in seinem 26. Jahr, wird an einen aufstrebenden Regisseur von Sachbüchern verliehen, der noch nicht viel Anerkennung erhalten hat.)

Jessica Bashir Faya-Tag (Gewinner)

Angelo Madsen-Minx, nördlich von der Strömung

Debbie Webstuhl, Sich anstrengen!

TV-Kategorien

Beste Gruppe in einer neuen Maktoob-Serie

Siehe auch  Oscars 2022 Live-Updates: Der rote Teppich hat begonnen! Sehen Sie hier die Live-Übertragung!

Hunde buchen
Darsteller: Devere Jacobs, Devron Won-a-Tay, Lynn Factor, Paulina Alexis, Sarah Bodimsky, Zane McClarennon, Lil Mike, Fanny Boone

Best New Written Series (Auszeichnung für Creator, Executive Producer und Co-Executive Producer)

Hunde buchen (Gewinner)
Autoren/Ausführende Produzenten: Sterlin Harjo, Taika Waititi
Ausführender Produzent: Garrett Bash

Blindheit
Autoren/Ausführende Produzenten: Rafael Casale, David Diggs
Ausführende Produzenten: Jesse Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palin, Emily Gerson Sainz, Seth Mann

Es ist eine Sünde
Ausführende Produzenten: Russell T. Davis, Peter Hoare, Nicholas Schindler

U-Bahn
Autor/Ausführender Produzent: Barry Jenkins
Ausführende Produzenten: Adele Romansky, Mark Serrick, Brad Pitt, Diddy Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Heus, Jacqueline Hoyt

Wir sind eine Dame der Teile
Autor: Nada Mansour
Ausführende Produzenten: Tim Bevan, Eric Fellner, Sorian Fletcher Jones, Mark Freeland

Beste weibliche Leistung in einer neuen Maktoob-Serie

Thoso Mbedo U-Bahn (Gewinner)

Anjana Wasan, Wir sind eine Dame der Teile

Jan Schmiding Rutherford Falls

Jasmin Cephas Jones, Blindheit

Deborah Iurindi, sie: Bund

Beste männliche Leistung in einer neuen Maktoob-Serie

Lee Jong Jae Tintenfisch-Spiel (Gewinner)

Olli Alexander, Es ist eine Sünde

Michael Grau, Rutherford Falls

Murray Bartlett weißer Lotus

Ashley Thomas, sie: Bund

Beste neue Serie, Ungeschrieben oder Dokumentarfilm (Auszeichnung für Schöpfer, Ausführender Produzent und Co-Ausführender Produzent)

schwarz und fehlt (Gewinner)
Serienproduzierte/Ausführende Produzenten: Soledad O’Brien, Gita Gandbeir
Ausführende Produzenten: Joe Honig, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sarah Rodriguez

Choy zeigen
Autor/Ausführender Produzent: David Choi
Ausführende Produzenten: Matt Rivelli, Christopher C. Chen, Hiro Murray, Nate Mathison

Frau Waldale
Ausführende Produzenten: Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eislin, Allen Payne, Andre Gaines, Nick Camilleri, Alana Carrethers, Zachary Drucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

Die Nukleare Familie
Serie: Ry Russo-Young
Ausführende Produzenten: Liz Garbus, Julie Geither, John Bardeen, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletop, Jenny Raskin, Geralene White-Dreyfus, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Kristen Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea Van Buren , Joe Landauer

Philly D
Urheber: Ted Basson, Yoni Brock, Nicole Salazar
Ausführende Produzenten: Don Porter, Sally Jo Fever, Louis Vossen, Ryan Chantry, Gina Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patti Cullen
Mitausführende Produzenten: Neon McEvoy, Leslie Berryman